SONO VIRTUAL 2020

Página Inicial » Grade

SONO VIRTUAL


01/12/2020 (Terça-feira)

  SALA 01 SALA 02
18:20 18:20 - 18:30

Abertura

ANDREA BACELAR

PALESTRANTE

PEDRO GENTA

PALESTRANTE

ROWDLEY ROSSI

VITORIA / ES PALESTRANTE
 
18:30 18:30 - 19:00

Abertura Palestra Magna 01

JOHN FONTENELE ARAUJO

NATAL / RN MODERADOR

18:30 - 18:50
SONO, COGNIÇÃO E EMOÇÃO

FERNANDO LOUZADA

PALESTRANTE

18:50 - 19:00
Discussão

 
19:00    
19:10 19:10 - 20:00

Diagnóstico da AOS

DANILO SGUILLAR

MODERADOR

19:10 - 19:20
Fenótipos e endótipos da AOS: diferenças de gênero e idade

PEDRO GENTA

PALESTRANTE

19:20 - 19:30
Fenótipos e endótipos da AOS: biomarcadores

PRISCILA FARIAS TEMPAKU

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

19:30 - 19:40
Sonoendoscopia e correlação com a PSG

MELANIA DIRCE OLIVEIRA MARQUES

BELO HORIZONTE / MG PALESTRANTE

19:40 - 20:00
Discussão

19:10 - 20:00

Simpósio Satélite Biolab: Ative o modo flash de dormir!

19:10 - 19:30
Insônia: Uma condição comum com complicações multifacetadas

LUCIANO DRAGER

PALESTRANTE

19:30 - 19:50
A boa molécula sempre resiste ao tempo: o Zolpidem com a tecnologia flash no tratamento de insônia

ANDREA BACELAR

PALESTRANTE

19:50 - 20:00
discussão

20:00    
20:10 20:10 - 21:00

Simpósio Satélite Eurofarma Prysma: Como diagnosticar os diferentes fenótipos da Insônia

ANDREA BACELAR

PALESTRANTE

Giuliana Macedo Mendes

GOIANIA / GO PALESTRANTE

LUCIA SUKYS CLAUDINO

PALESTRANTE
20:10 - 21:00

INTERFACE ENTRE ODONTOLOGIA E OS TRANSTORNOS DO SONO

ROWDLEY ROSSI

VITORIA / ES MODERADOR

20:10 - 20:20
Avaliação do Perfil genético e sua correlação com fenótipo do paciente com AOS

MARIA DE LOURDES RABELO GUIMARAES

BELO HORIZONTE / MG PALESTRANTE

20:20 - 20:30
Aparelho intraoral e os desfechos cardiovasculares

THAIS MOURA GUIMARAES

PALESTRANTE

20:30 - 20:40
Tratamentos combinados na AOS: Um panorama atual.

MARCO ANTÔNIO MACHADO

PALESTRANTE

20:40 - 21:00
Discussão

21:00    

Legenda

  • DIA 01/12 - SALA 01
  • DIA 01/12 - SALA 02

02/12/2020 (Quarta-feira)

  SALA 01 SALA 02
18:30 18:30 - 19:20

Sono e Envelhecimento

MARCIA ASSIS

MODERADOR

18:40 - 18:50
Apneia do sono, Alzheimer e declínio cognitivo

LEONARDO IERARDI GOULART

PALESTRANTE

18:50 - 19:00
Intervenção fonoaudiológica nos transtornos de sono no idoso

GIOVANA DIAFÉRIA

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

19:00 - 19:20
Discussão

18:30 - 19:20

Simpósio Satélite Philips: Terapia pressórica: quando um olhar especializado faz a diferença

VIVIEN PICCIN

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

ALINE MARQUES FRANCO

RIBEIRAO PRETO / SP PALESTRANTE

EVELYN LUCIEN BRASIL

PALESTRANTE

FLAVIA BAGGIO NERBASS

PALESTRANTE
19:20    
19:30 19:30 - 20:20

Simpósio Satélite Eurofarma Turno SL: Estratégias avançadas para garantir a adesão do tratamento da insônia! Todas as formas farmacêuticas são iguais?

ALEXANDRE PINTO DE AZEVEDO

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

ANDREA TOSCANINI

PALESTRANTE
19:30 - 20:20

Dormindo na Pandemia - Covid-19

DALVA POYARES

MODERADOR

19:30 - 19:40
Impacto da Covid-19 no ciclo vigília-sono de adolescentes: um estudo longitudinal

CLAUDIA MORENO

PALESTRANTE

19:40 - 19:50
Sono e saúde mental em trabalhadores da saúde durante a pandemia de COVID-19

LUCIANO DRAGER

PALESTRANTE

19:50 - 20:00
Intervenção em sono a profissionais de saúde durante a pandemia

ALMIR TAVARES

PALESTRANTE

20:00 - 20:20
Discussão

20:20    
20:30 20:30 - 21:00

Inteligência Artificial

GERALDO LORENZI

MODERADOR

20:30 - 20:50
Inteligência Artificial

HENRY SZNEDJER

PALESTRANTE

20:50 - 21:00
Discussão

20:30 - 21:00

ASSOCIAÇÕES ENTRE OS DISTÚRBIOS DO SONO

EDILSON ZANCANELLA

INDAIATUBA / SP MODERADOR

20:30 - 20:50
Bruxismo, Apneia Obstrutiva e Insônia - existe associação entre esses distúrbios do sono?

CIBELE DAL FABBRO

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

20:50 - 21:00
Discussão

21:00    

Legenda

  • DIA 02/12 - SALA 01
  • DIA 02/12 - SALA 02

03/12/2020 (Quinta-feira)

  SALA 01 SALA 02
18:30 18:30 - 19:20

CONSENSO DE NARCOLEPSIA ABS

ANDREA BACELAR

MODERADOR

LETICIA M SANTORO F AZEVEDO SOSTER

MODERADOR

18:30 - 18:40
Diagnóstico

LUCIA SUKYS CLAUDINO

PALESTRANTE

18:40 - 18:50
Diagnóstico diferencial

RAIMUNDO NONATO RODRIGUES

PALESTRANTE

18:50 - 19:00
Comorbidades e Consequências

Giuliana Macedo Mendes

GOIANIA / GO PALESTRANTE

19:00 - 19:10
Tratamento Farmacológico

FERNANDO MORGADINHO

PALESTRANTE

19:10 - 19:20
Tratamento Não Farmacológico

GABRIELA RODRIGUES ALVES

SAO PAULO / SP PALESTRANTE
18:30 - 19:20

Simpósio Satélite Zydus Brasil Zylinox SL: Medicina baseada em valor – a importância da abordagem da insônia

DALVA POYARES

MODERADOR

18:30 - 18:50
Insônia como fator de risco modificável na prevenção de Doenças Cardiovasculares

FATIMA CINTRA

PALESTRANTE

18:50 - 19:05
Insônia como epifenômeno nos Transtornos Mentais

LEONARDO LESSA

PALESTRANTE

19:10 - 19:20
discussão

19:20    
19:30 19:30 - 20:20

Simpósio Satélite Takeda: Impacto Cardiometabólico da Insônia

LUCIANO DRAGER

PALESTRANTE
19:30 - 20:20

SONO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

LILIAN GIANNASI

MODERADOR

19:30 - 19:40
Distúrbio do sono inquieto

LETICIA M SANTORO F AZEVEDO SOSTER

PALESTRANTE

19:40 - 19:50
Adolescência e sono: o que há de novo?

SABINE POMPEIA

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

19:50 - 20:00
Apneia em crianças e adolescentes com necessidades especiais

GUSTAVO MOREIRA

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

20:00 - 20:20
Discussão

20:20    
20:30 20:30 - 21:00

ACTIGRAFIA

ROGÉRIO SANTOS SILVA

SAO PAULO / SP MODERADOR

20:30 - 21:00
ACTIGRAFIA

MARIO MIGUEL

PALESTRANTE

20:50 - 21:00
Discussão

20:30 - 21:00

TRATAMENTO NÃO FARMACOLÓGICO DAS PARASSONIAS

ALMIR TAVARES

MODERADOR

20:30 - 20:50
TRATAMENTO NÃO FARMACOLÓGICO DAS PARASSONIAS

SILVIA CONWAY

PALESTRANTE

20:50 - 21:00
Discussão

21:00    

Legenda

  • DIA 03/12 - SALA 01
  • DIA 03/12 - SALA 02

04/12/2020 (Sexta-feira)

  SALA 01 SALA 02
18:30 18:30 - 19:20

ATUALIZAÇÕES EM SÍNDROME DAS PERNAS INQUIETAS

GERALDO RIZZO

PORTO ALEGRE / RS MODERADOR

18:30 - 18:40
Compreendendo a relação entre insônia e síndrome das pernas inquietas : a visão de fatores genéticos nesta relação

ALAN LUIZ ECKELI

RIBEIRAO PRETO / SP PALESTRANTE

18:40 - 18:50
Papel da adenosina na fisiopatologia da SPI

DANIELA PACHITO

PALESTRANTE

18:50 - 19:00
Papel da suplementação de vitamina D em pacientes com SPI

MONICA ANDERSEN

PALESTRANTE

19:00 - 19:20
Discussão

18:30 - 19:20

Simpósio Satélite EMS: Um olhar feminino sobre o sono da mulher

MARCIA ASSIS

PALESTRANTE

HELENA HACHUL

PALESTRANTE
19:20    
19:30 19:30 - 20:20

Manifesto ABS: horário escolar

ANDREA BACELAR

PALESTRANTE

FERNANDO LOUZADA

PALESTRANTE

MIGUEL THOMPSON

PALESTRANTE

VIRGINIA NOGUEIRA

PALESTRANTE

SERGIO MORAES CASTANHEIRA BRANDAO

RIO DE JANEIRO / RJ PALESTRANTE
19:30 - 20:20

SONO DA MULHER

FERNANDA HADDAD

MODERADOR

19:30 - 19:40
Compreendendo a prevalência da insônia nas mulheres : o impacto do gênero feminino como uma nova variável biológica de saúde

ROSA HASAN

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

19:40 - 19:50
A influência hormonal no sono ao longo da vida da mulher

HELENA HACHUL

PALESTRANTE

19:50 - 20:00
Considerações especiais da apneia do sono na mulher

ERIKA CRISTINE TREPTOW

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

20:00 - 20:20
Discussão

20:20    
20:30 20:30 - 21:00

NARCOLEPSIA

ANDREA TOSCANINI

MODERADOR

20:30 - 20:50
Narcolepsia e Hipersônia Idiopática- o que há de novo?

ANDREA BACELAR

PALESTRANTE

20:50 - 21:00
Discussão

20:30 - 21:00

MACHINE LEARNING E BIG DATA

LIA BITTENCOURT

SAO PAULO / SP MODERADOR

20:30 - 20:40
Utilidade da Telemonitorização na Adesão ao CPAP: Dados de Mundo Real

LUCIANO DRAGER

PALESTRANTE

20:40 - 20:50
Novas tecnologias de diagnóstico em Sono

GERALDO LORENZI

PALESTRANTE

20:50 - 21:00
Discussão

21:00    

Legenda

  • DIA 04/12 - SALA 01
  • DIA 04/12 - SALA 02

05/12/2020 (Sábado)

  SALA 01 SALA 02
09:10 09:10 - 10:00

NOVAS ABORDAGENS NA COMPREENSÃO E NO TRATAMENTO DA INSONIA

LUCIANO PINTO

MODERADOR

09:10 - 09:20
Curso natural da insônia e fenótipos da insônia

ALVARO PENTAGNA

PALESTRANTE

09:20 - 09:30
Novas perspectivas/opções farmacológicas para o tratamento da insônia (agonistas receptor NOP/ daridorexan, lemborexanto e suvorexanto /DORAs)

ALEXANDRE PINTO DE AZEVEDO

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

09:30 - 09:40
Novas fronteiras da TCC-I - Possibilidades de melhoria para respostas limitadas ao protocolo convencional

LAURA CASTRO

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

09:40 - 10:00
Discussão

09:10 - 10:00

DOENÇAS CRONICAS E RUPTURAS CIRCADIANAS

CLAUDIA MORENO

MODERADOR

09:10 - 09:25
Ruptura circadiana e metabolismo

VANIA D ALMEIDA

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

09:25 - 09:40
Melatonina, ruptura circadiana e sono

JOSE CIPOLLA NETO

PALESTRANTE

09:40 - 10:00
Discussão

10:00    
10:10 10:10 - 11:00

COMO MELHORAR A ADESÂO AO TRATAMENTO DA AOS

GEORGE PINHEIRO

MODERADOR

10:10 - 10:20
Terapia fonoaudiológica para AOS e ronco associada aos outros tipos de tratamento – novas evidências

MARIELI TIMPANI BUSSI

VINHEDO / SP PALESTRANTE

10:20 - 10:30
O que fazer quando o paciente com AOS apresenta DTM? É possivel indicar AIO?

THAYS CROSARA CUNHA

PALESTRANTE

10:30 - 10:40
Dessensibilização para o uso da terapia PAP: estratégia para auxiliar na adesão

EVELYN LUCIEN BRASIL

PALESTRANTE

10:40 - 11:00
Discussão

10:10 - 11:00

SONO NO TRANSCURSO DO TEMPO, ESPAÇO E CULTURA

MARIA LAURA PIRES

MODERADOR

10:10 - 10:20
Sono em diferentes comunidades e latitudes

MARIO PEDRAZZOLI

PALESTRANTE

10:20 - 10:30
Cronotipo e jet lag social: traço ou estado?

ELAINE CRISTINA MARQUEZE

SAO PAULO / SP PALESTRANTE

10:30 - 10:40
Alimentação e sono

CIBELE CRISPIM

PALESTRANTE

10:40 - 11:00
Discussão

11:00    
11:10 11:10 - 12:00

Fadiga não é cansaço e não é insônia

EDUARDO HENRIQUE ROSA SANTOS

UBERLANDIA / MG MODERADOR

11:10 - 11:40
Palestra

MARCO TULIO DE MELO

PALESTRANTE

11:40 - 12:00
Discussão

 
12:00    

Legenda

  • DIA 05/12 - SALA 01
  • DIA 05/12 - SALA 02